1. Faculté de Philosophie et Sciences sociales
  2. Accueil
  3. Actualités

Séances d'accueil des étudiant.e.s à la rentrée académique 2019-20

Publié le 22 juillet 2019 Mis à jour le 18 septembre 2019

À partir du lundi 16 septembre 2019, la Faculté et ses départements accueilleront ses nouveaux étudiants. Une séance d'accueil sera programmée pour chacun de ses programmes de bacheliers et de masters, en présence des professeurs, assistants et secrétariats. Bienvenue à toutes et à tous !

Séances d'accueil 2019-20 - PROGRAMME :

Ce programme est indiqué sous réserve de modification.

  • BACHELIER en Philosophie (B1-PPHIL):
    Lundi 16 septembre, 11h00 à 12h00, local H.2.213 – S. DELCOMMINETTE
  • MASTER en Philosophie (M-PPHILA:1, M-PPHILD:1):
    Lundi 16 septembre,12h00 à 13h00, local H.2.213 - S. DELCOMMINETTE
  • MASTER en Sciences des religions et de la laïcité (M-PRELAM:1, M-PRELAR:1):
    Lundi 7 octobre, 12h00 à 13h00, bibliothèque du CIERL av. F.D. Roosevelt 17 - J-P. SCHREIBER
  • MASTER en Éthique (M-PETHIS:1):
    Lundi 16 septembre, 18h00 à 19h00, local NA4.302 - Nicole GALLUS
  • MASTER DE SPECIALISATION en Philosophie et Théorie politiques (MS-PHIP) :
    Mardi 17 septembre, 16h00 à 17h00, local H.1.309 - T. BERNS et J-Y. PRANCHERE

  • BACHELIER en Sciences politiques (B1-POLI) (Poursuite du cursus B-POLI):
    Bloc 1 : Lundi 16 septembre, 10h00 à 11h00, local H.2.215 – E. VAN HAUTE et J-Y. PRANCHERE
    Bloc 2 et bloc 3 : Lundi 16 septembre, 14h00 à 15h00, local H.2.215 - E. VAN HAUTE et J-Y. PRANCHERE
  • BACHELIER unilingue français ou bilingue français/néerlandais ou bilingue français/anglais bilingue en Sciences politiques (B1-POLI):
    Lundi 16 septembre, 11h00 à 12h00, local H.2.215 - E. VAN HAUTE et J-Y. PRANCHERE
  • MASTER en Sciences politiques, orientation générale (M-POLIG:1) (Poursuite du cursus M-POLIG):
    Bloc 1 : Mardi 17 septembre,14h00 à 15h00, local H.2.215 - E. VAN HAUTE
    Bloc 2 : Mardi 17 septembre,15h00 à 16h00, local H.2.215 - E. VAN HAUTE
  • MASTER en Sciences politiques, orientation relations internationales (M-PINTP:1, M-PINTG:1, M-PINTM:1):
    Lundi 16 septembre, 14h00 à 16h00, local H.1.309 - Ch. OLSSON
  • MASTER en Administration publique (M-ADMPS:1, M-ADMPS:2) :
    Bloc1 (M-ADMPS:1): mercredi 25 septembre, de 14h00 à 16h00, salle Baugniet (S.01.326) - M. GORANSSON, A. TIBBAUT
    Bloc2 (M-ADMPS:2): mardi 24 septembre, de 12h00 à 13h00, local UA2.220 - M. GORANSSON, A. TIBBAUT
  • MASTER en Études européennes (M-ETEUP:1, M-ETEUH:1):
    Vendredi 13 septembre, 9h30 à 11h30, Institut des Etudes Européennes (salle Geremek ou salle Spaak), avenue F. Roosevelt 39 - A. CRESPY et N. VERSCHUEREN
  • MASTER en Sciences Politiques à horaire décalé - 60 crédits (POLI4-S):
    Jeudi 19 septembre, 18h00 à 20h00, local AW.1.126 - L. TOMINI
  • MASTER in Political Sciences – 1 year (POLI4-J):
    Tuesday 17 September, 4 pm to 5 pm, room R42.5.103 - E. VAN HAUTE
  • MASTER DE SPÉCIALISATION en Analyse interdisciplinaire de la construction européenne /Specialized Master in Interdisciplinary EU Studies (MS-EURC)
    Vendredi 13 septembre, 9h30 à 11h30, Institut des Etudes Européennes (salle Geremek ou salle Spaak), avenue F. Roosevelt 39 – R. COMAN
  • BACHELIER en Sociologie et anthropologie (B1-SOCA):
    Lundi 16 septembre, 09h00 à 10h00, local H.2.215 – J. NORET
  • BACHELIER en Sciences humaines et sociales (B1-SHUM) (site de Bruxelles):
    Lundi 16 septembre, 09h00 à 10h00, local H.2.215 – J. NORET
  • BACHELIER en Sciences humaines et sociales (B1-SHUMC) (site de Charleroi):
    Lundi 16 septembre, 10h00 à 12h00, local NA6 à Charleroi - C. CLOSE, M. MASKENS
  • MASTER en Sociologie (M-SOCOS:1):
    Mardi 17 septembre, 11h00 à 12h00, local UB.5.230 - D. BERLINER
  • MASTER en Anthropologie (M-ANTRS:1):
    Mardi 17 septembre, 11h00 à 12h00, local UB.5.230 - D. BERLINER
  • MASTER en Sciences de la population et du développement (M-COOPS:1):
    Jeudi 19 septembre, 12h00 à 14h00, local H.2.213 – L. ROUDART et F. NAHAVANDI
  • MASTER en Sciences du travail (M-TRAVO:1, M-TRAVI:1, M-TRAVF:1, M-TRAVE:1) (site de Bruxelles):
    Mercredi 18 septembre, 17h00 à 18h00, local H.2.215 – A. BINGEN, E. MARTINEZ
  • MASTER en Sciences du travail (M-TRAVH:1) (site de Charleroi):
    Vendredi 30 août, 17h00 à 18h00, local NA3 à Charleroi - A. BINGEN, E. MARTINEZ
  • MASTER en Gestion des ressources humaines (M-GRHUS:1):
    Mardi 24 septembre, 13h00 à 15h00, local UA2.220 -  M. GORANSSON et Cl. VIROUX
  • STAGES didactiques de l’AESS en Sciences sociales et politiques (SOCA5DA):
    Mercredi 18 septembre, 16h00 à 18h00, local H.2.213 - Ph. VIENNE
  • MASTER DE SPÉCIALISATION en Sociologie-Anthropologie (MS-SOCA):
    Mardi 17 septembre, 11h00 à 12h00, local UB.5.230 - D. BERLINER
  • MASTER DE SPÉCIALISATION en Etudes de genre (MS-GENR):
    Séance d’information pour les futurs étudiants (facultatif): mardi 10 septembre, 17h à 19h,  Espace Baudouin à l’Académie royale (rue Ducale 1, 1000 Bruxelles)
    Introduction au 1er cours: vendredi 20 septembre, 9h à 11h, Espace Baudouin à l’Académie royale (rue Ducale 1, 1000 Bruxelles) - D. PATERNOTTE
  • BACHELIER en Histoire (B1-HHIST):
    Lundi 16 septembre, 10h00 à 11h00, local H.1.309 - A. BUSINE
  • BACHELIER en Histoire de l'art et archéologie - orientation générale (B1-HHAAR) et orientation musicologie (B1-HMUSI):
    Lundi 16 septembre, 9h30 à 10h30, local H.1.308 – L. THOLBECQ
  • BACHELIER en Histoire de l'art et archéologie - orientation musicologie (B1-HMUSI) :
    Lundi 16 septembre, de 10h30 à 11h30, local H.2.111 - V. DUFOUR
  • MASTER en Histoire (M-HHIST:1):
    Lundi 16 septembre, 14h00 à 15h00, local AY2.108 - A. BUSINE
  • MASTER en Histoire de l'art et archéologie - orientation générale (M-HHAARD:1, M-HHAARP:1, M-HHAARM:1, M-HHAARE:1, M-HHAARV:1) et orientation musicologie (M-HMUSIM:1, M-HMUSID:1):
    Lundi 16 septembre, 11h00 à 12h00, local H.2.214 - L. THOLBECQ
  • MASTER en Histoire de l'art et archéologie - orientation musicologie (M-HMUSIM:1, M-HMUSID:1) :
    Lundi 16 septembre, de 12h00 à 12h30, local H.2.111 - V. DUFOUR
  • MASTER en Gestion culturelle (M-PGECUS):
    Séance d’accueil : lundi 23 septembre, de 10h00 à 12h00, local AZ.1.101 – M. BIENFAIT, N. NYST, A. PINTIAUX, E. VAN ESSCHE
    Séance d’accueil des admis.es: lundi 23 septembre, 14h00 à 16h00, salle de réception de la Maison des arts bâtiment J56 – E. VAN ESSCHE
    Séance d’information sur les stages bloc 1 : lundi 30 septembre, 16h30 à 18h00, local AZ.1.101 - O. VAN HEE – A. PINTIAUX - É. GARCIA GUILLEN
    Séance d’information sur les stages bloc 2 : lundi 30 septembre, 15h00 à 16h30, local AZ.1.101 - O. AN HEE – A. PINTIAUX - É. GARCIA GUILLEN
  • MASTER en communication – Management d’événements (M-COME:1) :
    Lundi 16 septembre, à 10h30, à l'IHEC (rue de l’Etuve 58-60, 1000 Bruxelles)
    Plus d’infos sur le master
  • MASTER DE SPÉCIALISATION en Langues et civilisations africaines (MS-AFRI) :
    Mardi 18 septembre, de 10h00 à 12h00, local AY.2.108, Olivier GOSSELAIN

Consultez toutes nos activités organisées pendant la semaine de la rentrée du 16 au 20 septembre : En savoir plus
Date(s)
Du 16 septembre 2019 au 18 octobre 2019
Lieu(x)
Campus du Solbosch, CampusUCharleroi
Plan d'accès