1. Faculté de Philosophie et Sciences sociales
  2. Accueil
  3. Actualités

Séances d'accueil en bachelier et en master pour la rentrée académique 2021-2022

Publié le 6 juillet 2021 Mis à jour le 28 juillet 2021

À partir du lundi 13 septembre 2021, la Faculté et ses départements accueilleront ses nouveaux étudiants. Une séance d'accueil sera programmée pour chacun de ses programmes de bacheliers et de masters en présentiel, en présence des professeurs, assistants et secrétariats. Bienvenue à toutes et à tous !

Programme complet de la rentrée en faculté, ses départements & filières et au BAP

Ce programme est indiqué sous réserve de modification.

Séances d'accueil pour tous les bacheliers et tous les masters en faculté:

Le lundi 13 septembre pour tous les BACHELIERS (orienté BA1): 

De 15h30 à 17h00, Auditoire Janson
par la Doyenne, la vice-Doyenne, les Président.e.s de Départements (+ BEPSS, le BAP et le un mot des Cercles de la Faculté).

Le vendredi 17 septembre pour tous les MASTERS (orienté MA1):

De 9h30 à 11h00, Auditoire Janson
par la Doyenne, la vice-Doyenne, les Président.e.s de Départements (+ BEPSS, le BAP et le un mot des Cercles de la Faculté).


Séances d'accueil par département et par filière d'études:

Département de Philosophie, Éthique et Sciences des religions et de la laïcité

  • BACHELIER en Philosophie (B1-PPHIL):
    Titulaire: Vincent De Coorebyter
    Date: mardi 14 septembre
    Horaire: 9h à 10h
    Local: H.2.214
  • MASTER en Philosophie (M-PPHILA:1, M-PPHILD:1):
    Titulaire: Vincent De Coorebyter
    Date: mardi 14 septembre
    Horaire: 10h à 11h
    Local: H.2.214
  • MASTER en Éthique (M-PETHIS:1):
    Titulaire: Marie-Geneviève Pinsart
    Date: mardi 14 septembre
    Horaire: 11h à 12h
    Local: H.2.214
  • MASTER en Sciences des religions et de la laïcité (M-PRELAM:1, M-PRELAR:1):
    Titulaires: Jean-Philippe Schreiber et  Guillaume Dye
    Date: jeudi 7 octobre
    Horaire: 12h30 à 13h30
    Local: Bibliothèque du CIERL, F.D. Roosevelt 50, 1050 Bruxelles
  • MASTER en Sciences des religions et de la laïcité – 1 an (MA60-PRELA):
    Titulaires: Jean-Philippe Schreiber et  Guillaume Dye
    Date: jeudi 7 octobre
    Horaire: 12h30 à 13h30
    Local: Bibliothèque du CIERL, F.D. Roosevelt 50, 1050 Bruxelles
  • MASTER DE SPECIALISATION en Philosophie et Théorie politiques (MS-PHIP) :
    Titulaire : Thomas Berns et Jean-Yves Pranchère, Louis Carré, Grégory Cormann
    Date: à déterminer
    Horaire: à déterminer
    Local: à déterminer

Département de Science politique

  • BACHELIER en Sciences politiques (B1-POLI) :
    Titulaires: Emilie Van Haute et Jean-Yves Pranchère
    Date: mardi 14 septembre
    Horaire: 10h à 11h
    Local: H.2.215
  • BACHELIER en Sciences politiques Bloc 2 et bloc 3 (poursuite du cursus) B-POLI :
    Titulaires: Emilie Van Haute et Jean-Yves Pranchère
    Date: mardi 14 septembre
    Horaire: 9h à 10h
    Local: UB.2.252A
  • MASTER en Sciences politiques, orientation générale (M-POLIG) :
    Titulaire: Emilie van Haute
    Date: mercredi 15 septembre
    Horaire: 9h à 10h
    Local: H.2.215
  • MASTER in Political Sciences – 1 year (POLI4-J):
    Titulaire: Emilie Van Haute
    Date: mercredi 15 septembre
    Horaire: 10h-11h
    Local: H.2.215
  • MASTER en Sciences politiques, orientation relations internationales (M-PINTP:1, M-PINTG:1, M-PINTM:1): 
    Titulaire: Isaline Bergamaschi
    Date: mercredi 29 septembre
    Horaire: 12h-13h
    Local: UB.2.252A
  • MASTER en Administration publique (M-ADMPS:1):
    Titulaire: Marie Goransson
    Date: mercredi 15 septembre
    Horaire: 14h à 15h
    Local: H.2.215
  • MASTER en Sciences Politiques à horaire décalé - 60 crédits (POLI4-S):
    Titulaire: Luca Tomini
    Date: mercredi 15 septembre
    Horaire: 18h à 19h
    Local: H.1.309
  • MASTER en Études européennes (M-ETEUP:1, M-ETEUH:1):
    Titulaires: Amandine Crespy
    Date: vendredi 17 septembre
    Horaire: 9h à 11h
    Lieu: Institut des Etudes Européennes, 39 avenue F.D. Roosevelt, 1050 Bruxelles
  • MASTER DE SPÉCIALISATION en Analyse interdisciplinaire de la construction européenne /Specialized Master in Interdisciplinary EU Studies (MS-EURC)
    Titulaire: Ramona Coman
    Date: vendredi 17 septembre
    Horaire: 9h à 11h
    Lieu: Institut des Etudes Européennes, 39 avenue F.D. Roosevelt, 1050 Bruxelles

Département des Sciences sociales et des sciences du travail

  • BACHELIER en Sociologie-anthropologie (B1-SOCA):
    Pas de séance d’accueil pour cette filière
    Toutes les informations pratiques seront données lors de la séance d'accueil générale du 13/09, 15h-17h, à l'auditoire Janson
  • BACHELIER en Sciences humaines et sociales (B1-SHUM) (site de Bruxelles):
    Pas de séance d’accueil pour cette filière
    Toutes les informations pratiques seront données lors de la séance d'accueil générale du 13/09, 15h-17h, à l'auditoire Janson
  • BACHELIER en Sciences humaines et sociales (B1-SHUMC) (site de Charleroi):
    Lundi 13/09: (Boulevard Joseph II)
    9h30-10h00: Discours de bienvenue pour tous les BA1 enseignements conjoints - M. MOSER et G. PAGANO
    10h00-10h30: Présentation des enseignements conjoints - S. POELLEMAN
    10h30-12h30: Accueil des étudiants BASHUM 1 L. MOUHIB + visite du campus
    Mercredi 15/09: (Square des Martyrs)
    9h30-12h00: Atelier « Les sciences sociales, on en parle ? » - L. MOUHIB et C. CLOSE
    10h00-14h00: stands informatifs ULB et UMONS + distribution des welcome packs
    13h30-16h30: Atelier "Aux commandes de ton espace virtuel" - E. JACQUY
  • MASTER en Sociologie (M-SOCOS:1):
    Titulaire: Laura Hanquinet
    Date: mercredi 15 septembre
    Horaire:  9h à 10h
    Local: H.1.309
  • MASTER en Anthropologie (M-ANTRS:1):
    Titulaire: Pierre Petit
    Date: mercredi 15 septembre
    Horaire: 10h à 11h
    Local: H.1.309
  • MASTER en Sciences de la population et du développement (M-COOPS:1):
    Titulaire: Laurence Roudart
    Date: vendredi 24 septembre
    Horaire: 13h à 14h
    Local: H.1.309
  • MASTER en Sciences du travail (M-TRAVO:1, M-TRAVI:1, M-TRAVF:1, M-TRAVE:1) (Bruxelles):
    Titulaire: Aline Bingen
    Date: lundi 20 septembre
    Horaire: 18h00 à 19h00
    Loca: K.1.105
  • MASTER en Gestion des ressources humaines (M-GRHUS:1):
    Titulaire: Marie Goransson
    Date: mercredi 15 septembre
    Horaire: 15h à 16h30
    Local: H.2.215
  • STAGES didactiques de l’AESS en Sciences sociales et politiques (SOCA5DA):
    Titulaire: Philippe Vienne
    Date: mercredi 15 septembre
    Horaire: 14h à 15h
    Local: H.2.214
  • MASTER DE SPÉCIALISATION en Sociologie-Anthropologie (MS-SOCA):
    Titulaire: Pierre Petit
    Date: mercredi 15 septembre
    Horaire: 11h à 12h
    Local H.2.214
  • MASTER DE SPÉCIALISATION en Etudes de genre (MS-GENR):
    Titulaire ULB: David Paternotte
    Date: lundi 6 septembre
    Horaire: 17h à 19h
    Lieu: Espace Baudouin à l’Académie royale (rue Ducale 1, 1000 Bruxelles
    Séance d’accueil et introduction au 1er cours: lien TEAMS ou Facebook

Département d'Histoire, Arts et Archéologie

  • BACHELIER en Histoire (B1-HHIST):
    Titulaires: Aude Busine et Peter Lagrou
    Date: mardi 14 septembre
    Horaire: 9h à 10h
    Local : H.1.309
  • BACHELIER en Histoire de l’art – orientation générale (B1-HHAAR) :
    Titulaire: Marie-Alexis Colin 
    Date: mardi 14 septembre
    Horaire: 10h à 11h
    Local: H.1.309
  • BACHELIER en Histoire de l'art et archéologie – orientation musicologie (B1-HMUSI):
    Titulaire: Marie-Alexis Colin
    Date: mardi 14 septembre
    Horaire: 11h à 12h
    Local: H.1.309
  • MASTER en Histoire (M-HHIST :1):
    Titulaire: Aude Busine
    Date: mercredi 15 septembre
    Horaire: 9h-10h
    Local: H.1.308
  • MASTER en Histoire de l'art et archéologie - orientation générale (M-HHAARD:1, M-HHAARP:1, M-HHAARM:1, M-HHAARE:1, M-HHAARV:1):
    Titulaire: Marie-Alexis Colin 
    Date: mercredi 15 septembre
    Horaire: 10h à 11h
    Local: H.1.308
  • MASTER en Histoire de l'art et archéologie - orientation musicologie (M-HMUSIM:1, M-HMUSID:1):
    Titulaire: Marie-Alexis Colin 
    Date: mercredi 15 septembre
    Horaire: 11h à 12h
    Local: H.1.308
  • MASTER en Gestion culturelle (M-PGECUS):
    Titulaires: Nathalie Nyst, Eric Van Essche, Olivier Van Hee
    Date: jeudi 23 septembre
    Horaire: 14h à 16h
    Local: H.2.215
  • MASTER en communication – Management d’événements (M-COME:1) :
    Lieu: auditoire Velge à l’IHECS
    Infos: https://www.ihecs.be/fr/master-en-management-d-evenements/seance-d-information-et-inscription
    contact: mme@ihecs.be
  • MASTER DE SPÉCIALISATION en Etudes africaines
    Titulaire: Amandine Lauro
    Date: à déterminer
    Horaire: à déterminer
    Local: à déterminer


Séances d'accueil pour le Bureau d'appui pédagogique (BAP):

1ère année de bachelier en histoire et histoire de l'art

B1-HHIST et B1-HAAR: le mardi 14 septembre de 14h à 16h au local UD2.218A

1ère année de bachelier en sciences politiques

B1-POLI: le mercredi 15 septembre de 14h à 16h au local UD2.218A

1ère année de bachelier en Philosophie / Sciences sociales et humaines / Sociologie et anthropologie

B1-PPHIL, B1-SOCA et B1-SHUM: le vendredi 17 septembre de 10h à 12h au local UD2.218A

1ère année de master

MA1: le vendredi 17 septembre de 12h à 14h au local UD2.218A


Envie de visiter le campus du Solbosch de manière originale et humoristique: https://fb.watch/6Rhaa-E960/