1. Faculté de Philosophie et Sciences sociales
  2. Accueil
  3. Actualités

Séances d'accueil pour la rentrée académique 2020-2021 en Bachelier et en Master

Publié le 1 septembre 2020 Mis à jour le 11 septembre 2020

À partir du lundi 14 septembre 2020, la Faculté et ses départements accueilleront ses nouveaux étudiants. Une séance d'accueil sera programmée pour chacun de ses programmes de bacheliers et de masters en présentiel, en présence des professeurs, assistants et secrétariats. Bienvenue à toutes et à tous !

Séances d'accueil et de rentrée 2020-21 - PROGRAMME :

Ce programme est indiqué sous réserve de modification.

  • BACHELIER en Philosophie (B1-PPHIL):
    Lundi 14 septembre, 9h00 à 10h00, local H.1.309 – V. DE COOREBYTER et Th. BERNS
    Suivre la séance en direct - code 9hsiwuu
  • MASTER en Philosophie (M-PPHILA:1, M-PPHILD:1):
    Lundi 14 septembre,10h15 à 11h15, local H.1.309 - V. DE COOREBYTER et Th. BERNS
    Suivre la séance en direct - code tu3v4ll
  • MASTER en Sciences des religions et de la laïcité (M-PRELAM:1, M-PRELAR:1):
    Jeudi 8 octobre, 12h-13h, local à la bibliothèque CIERL, 17 av. F. Roosevelt, 1050 Bruxelles - J-Ph. SCHREIBER
    Suivre la séance en direct - code mfj1ue3
  • MASTER en Éthique (M-PETHIS:1):
    Lundi 14 septembre, 11h30 à 12h30, local R42.5.110 - Marie-Geneviève PINSART
    Suivre la séance en direct - code 8vac5xe
  • MASTER DE SPECIALISATION en Philosophie et Théorie politiques (MS-PHIP) :
    Mardi 15 septembre, 17h à 19h, local NA4.302 - Thomas BERNS et Jean-Yves PRANCHERE, Louis CARRE, Grégory CORMANN
    Suivre la séance en direct - code 6kh3yrf

  • BACHELIER en Sciences politiques (B1-POLI) (Poursuite du cursus B-POLI):
    Séance 1 (pour les étudiants dont la première lettre du nom commence de « A à K »):
    Lundi 14 septembre, 9h00 à 10h00, local H.2.215 –  J-Y. PRANCHERE
    Suivre la séance en direct - code mk097b3
    Séance 2 (pour les étudiants dont la première lettre du nom commence de « L à Z »):
    Lundi 14 septembre, 10h15 à 11h15, local H.2.215 – J-Y. PRANCHERE
    Suivre la séance en direct - code 73ppwpq
    Bloc 2 et bloc 3 (poursuite du cursus):
    Lundi 14 septembre, 14h00 à 15h00, local UD2.218A - E. VAN HAUTE et J-Y. PRANCHERE
    Suivre la séance en direct - code 1pmwe28
  • MASTER en Sciences politiques, orientation générale (M-POLIG:1) (Poursuite du cursus M-POLIG):
    Bloc 1 : Mardi 15 septembre,14h à 15h, local H.1.308 - E. VAN HAUTE
    Suivre la séance en direct - code d1ue2du
    Bloc 2 : Mardi 15 septembre,15h à 16h, local H.1.308 - E. VAN HAUTE
    Suivre la séance en direct - code micsn1k
  • MASTER en Sciences politiques, orientation relations internationales (M-PINTP:1, M-PINTG:1, M-PINTM:1):
    Séance 1 (pour les étudiants dont la première lettre du nom commence de « A à K »):
    Vendredi 18 septembre, 14h à 15h, local K.1.105 – I. BERGAMASCHI, Ch. OLSSON
    Suivre la séance en direct - code gm3g1f1
    Séance 2 (pour les étudiants dont la première lettre du nom commence de « L à Z »):
    Vendredi 18 septembre, 15h à 16h, local K.1.105 - I. BERGAMASCHI, Ch. OLSSON
    Suivre la séance en direct - code 4phfd5w
  • MASTER en Administration publique (M-ADMPS:1, M-ADMPS:2) :
    Mardi 15 septembre, 14h45-16h15, local UB2.252A - M. GORANSSON
  • MASTER en Études européennes (M-ETEUP:1, M-ETEUH:1):
    Vendredi 11 septembre, 9h à 12h30, Institut des Etudes Européennes, 39 avenue F.D. Roosevelt, 1050 Bruxelles -  Ramona COMAN, Emmanuelle BRIBOSIA, Nicolas VERSCHUEREN
  • MASTER en Sciences Politiques à horaire décalé - 60 crédits (POLI4-S):
    Mercredi 16 septembre, 18h à 20h, local H.2.215 - L. TOMINI
    Suivre la séance en direct - code 2728ouy
  • MASTER in Political Sciences – 1 year (POLI4-J):
    Tuesday 15 September, 4 pm to 5 pm, room H.2.215 - E. VAN HAUTE
    Suivre la séance en direct - code h3pxfch
  • MASTER DE SPÉCIALISATION en Analyse interdisciplinaire de la construction européenne /Specialized Master in Interdisciplinary EU Studies (MS-EURC)
    Vendredi 11 septembre, 9h à 12h30, Institut des Etudes Européennes, 39 avenue F.D. Roosevelt, 1050 Bruxelles -  Ramona COMAN, Emmanuelle BRIBOSIA, Nicolas VERSCHUEREN
  • BACHELIER en Sociologie et anthropologie (B1-SOCA):
    Lundi 14 septembre, 11h30 à 12h30, local H.2.215 – P. DESMAREZ
    Suivre la séance en direct - code o7fvcyf
  • BACHELIER en Sciences humaines et sociales (B1-SHUM) (site de Bruxelles):
    Lundi 14 septembre, 12h45 à 13h45, local H.2.215 – P. DESMAREZ
    Suivre la séance en direct - code cgaju8w
  • BACHELIER en Sciences humaines et sociales (B1-SHUMC) (site de Charleroi):
    Lundi 14 septembre:
    9h30: séance d’accueil commune à toutes les formations organisées au Joseph II (sciences de gestion, sciences humaines, bio, polytech) - J. PAGANO (UMONS)
    10h: séance commune aux 3 bacheliers conjoints avec infos spécifiques pour les trois co-diplomations – L. MOUHIB
    10h30 : séance d’accueil de la 1ère année de bachelier SHUMC – L. MOUHIB
     bâtiment Joseph II, boulevard Joseph II 38-42, 6000 Charleroi.
  • MASTER en Sociologie (M-SOCOS:1):
    Vendredi 18 septembre, 9h-10h, local H.1.301 - A. REA
    Suivre la séance en direct - code 7x569ak
  • MASTER en Anthropologie (M-ANTRS:1):
    Vendredi 18 septembre, 11h-12h, local H.1.309 - P. PETIT
    Suivre la séance en direct - code c7le46q
  • MASTER en Sciences de la population et du développement (M-COOPS:1):
    Vendredi 18 septembre, 12h45 à 14h00, local H.2.215 – L. ROUDART
    Suivre la séance en direct - code in1kjjj
  • MASTER en Sciences du travail (M-TRAVO:1, M-TRAVI:1, M-TRAVF:1, M-TRAVE:1):
    Séance 1 (les étudiants dont la première lettre du nom commence de « A à K »)
    Mercredi 16 septembre, 18h à 19h, local K.1.105 - A. BINGEN, E. MARTINEZ
    Suivre la séance en direct - code fjinup6
    Séance 2 (les étudiants dont la première lettre du nom commence de « L à Z »)
    Mercredi 16 septembre, 19h à 20h, local K.1.105 - A. BINGEN, E. MARTINEZ
    Suivre la séance en direct - code ba6k220
  • MASTER en Gestion des ressources humaines (M-GRHUS:1):
    Mardi 15 septembre, 13h-14h30, local UB2.252A-  M. GORANSSON
  • STAGES didactiques de l’AESS en Sciences sociales et politiques (SOCA5DA):
    Mercredi 16 septembre, 16h à 18h, local H.2.213 - Ph. VIENNE
    Suivre la séance en direct - code e4htflw
  • MASTER DE SPÉCIALISATION en Sociologie-Anthropologie (MS-SOCA):
    Vendredi 18 septembre, 11h à 12h, local H.1.309 - P. PETIT
    Suivre la séance en direct - code  zqteguh
  • MASTER DE SPÉCIALISATION en Etudes de genre (MS-GENR):
     Lundi 7 septembre, 17h à 18h
     (rue Ducale 1, 1000 Bruxelles) - D. PATERNOTTE
    https://www.facebook.com/MSgenre/live/
  • BACHELIER en Histoire (B1-HHIST):
    Lundi 14 septembre, 14h00 à 15h00, local H.2.215 - K. BERTRAMS
    Suivre la séance en direct - code 6cntvvu
  • BACHELIER en Histoire de l'art et archéologie - orientation générale (B1-HHAAR):
    Lundi 14 septembre, 15h15 à 16h15, local H.2.215 – S. CLERBOIS
    Suivre la séance en direct - code ehubv1c
  • BACHELIER en Histoire de l'art et archéologie - orientation musicologie (B1-HMUSI) :
    Lundi 14 septembre, de 11h30 à 12h30, local H.1.309 - V. DUFOUR
    Suivre la séance en direct  - code 3drhltr
  • MASTER en Histoire (M-HHIST:1):
    Lundi 14 septembre, 14h à 15h, local H.1.302 - A. BUSINE
    Suivre la séance en direct - code qbf7x8j
  • MASTER en Histoire de l'art et archéologie - orientation générale (M-HHAARD:1, M-HHAARP:1, M-HHAARM:1, M-HHAARE:1, M-HHAARV:1)
    Lundi 14 septembre, 14h à 15h, local UB5.132 - S. CLERBOIS
    Suivre la séance en direct - code nnd36q4
  • MASTER en Histoire de l'art et archéologie - orientation musicologie (M-HMUSIM:1, M-HMUSID:1) :
    Lundi 14 septembre, 12h30-13h30, local NB2.MUS - V. DUFOUR
    Suivre la séance en direct - code wf7rz1r
  • MASTER en Gestion culturelle (M-PGECUS):
    séance 1 (pour les étudiants dont la première lettre du nom commence de « A à K »):
    Jeudi 24 septembre, 12h à 14h, local H.2.215
    Suivre la séance en direct - code 57bdayg
    séance 2 (pour les étudiants dont la première lettre du nom commence de « L à Z »): 
    Vendredi 25 septembre, 12h à 14h, local H.2.215
    Suivre la séance en direct - code x5is9nk
    N. NYST, E. VAN ESSCHE, O. VAN HEE, E. GARCIA GUILLEN
  • MASTER en communication – Management d’événements (M-COME:1) :
    à l'IHEC (rue de l’Etuve 58-60, 1000 Bruxelles)
    Infos : https://www.ihecs.be/fr/master-en-management-d-evenements/seance-d-information-et-inscription
    contact : mme@ihecs.be
  • MASTER DE SPÉCIALISATION en Langues et civilisations africaines (MS-AFRI) :
    Mardi 15 septembre, 10h à 12h, local AY2.108 - O. GOSSELAIN
    Suivre la séance en direct - code 40apmsw
Comment trouver votre local?
Les auditoires commencent toujours par une ou plusieurs lettres suivies d'un chiffre et d'un numéro. Exemple: H.2.215, indique qu'il s'agit du Bâtiment H, au niveau 2, au local 215. Plan du Solbosch

Semaine d'accueil à l'ULB et en Faculté:
Parmi ces activités, l’ULB proposera des visites des campus par petits groupes, en collaboration avec les associations étudiantes et les Facultés pour offrir une expérience sur mesure, et des ateliers pour découvrir le métier d’étudiant.e et de prise en main des outils technologiques pour apprendre (UV, Gehol, Mon ULB,…) seront proposées par le SAA (Service d’Accompagnement aux Apprentissages). En savoir plus

Bonne rentrée !