Tous les membres de la Faculté repris par ordre alphabétique :
 

A

Corps académique:

AKIF Silvija
ALDASHEV Gani
ANDOR Laszlo
ANGE Olivia
ARTOIS Pierre


Corps scientifique:
 

Aspirants FNRS:

ABDEL GAWAD Hicham
ARANTES Virginie
AROMATARIO Aurélie


Assistants:

ANDGULADZE Ana
AVANZO Sébastien

Assistants chargés d'exercice /

Collaborateurs Scientifiques /

Doctorants:

ANGE Chloë
ANTISSIE FARMA Hervé
APALIGAN Ararat

Post-doctorants:

ALARCON Alejandra
AL-KHABOUR Anas
 

Enseignants en langues vivantes /

Maîtres de stage /

B


Corps académique:

BAVAY Laurent
BAYENET Benoit
BERGAMASCHI Isaline
BERLINER David
BERNARD Benoit
BERNARD Bruno
BERNARD Luc
BERNARD Philippe
BERNS Thomas
BERTRAMS Kenneth
BIENFAIT Max
BINGEN Aline
BLARY François
BLED-ORSINI Amandine
BOLLE Francine
BOOGAERTS Laurence
BRACK Nathalie
BROUWER Christian
BUSINE Aude

Corps scientifique:
 

Aspirants FNRS:

BEHM Anne-Sophie
BROSTEAUX Deborah

Assistants:

BONOMELLI Veronika
BOUCHERIE Alexandra
BUTT Tasnim

Assistants chargés d'exercice:

BENNALA Tarik
BOLLE Francine
BOON Stéphanie

Collaborateurs Scientifiques /

Doctorants:

BAILLY Jessy
BARRY Boubacar
BASEKE WIKE MAYEMBA Carole
BERNOUD Xavier
BETTARELLI Luca
BOLANOS Zaira
BORRIELLO Arthur
BOUGARD Fauve
BOURGEOIS Amandine
BOUVART Aurélie
BRUNMAYR Nicolas

Post-doctorants:

BENSAID Nawal (1) - BENSAID Nawal (2)
BOURGEOIS Catherine

Enseignants en langues vivantes /

Maîtres de stage:

BAUMANN Roland
BAUWENS Anne

C


Corps académique:

CANTELLI Fabrizio
CEULEMANS Estelle
CLERBOIS Sébastien
CLOSE Caroline
COLIN Marie-Alexis
COMAN Ramona
CORNAZ Marie
CRESPY Amandine

Corps scientifique:
 

Aspirants FNRS:

CASPERS Barbara
CROSETTI  Anne-Sophie

Assistants:

CHANET Corentin

Assistants chargés d'exercice:

CAILLIEZ Julie
CLAUS Benoit

Collaborateurs Scientifiques /

Doctorants:

CADOU Kevin
CHARREAU Emmanuel
CLERMONT Guillaume

Post-doctorants:

CHALAZONITIS Ioannis
CHETAILLE Agnès
CROSBY Andrew

Enseignants en langues vivantes /

Maîtres de stage /

D


Corps académique:

DALED Pierre-Frédéric
DEBAISE Didier
de COOREBYTER Vincent
DECHARNEUX Baudouin
DECLERCQ Georges
D'HAINAUT Brigitte
DE MEULEMEESTER Jean-Luc
DERMINE Elise
DE WAELE Jean-Michel
DELCOMMINETTE Sylvain
DELEIXHE Martin
DELIGNE Chloé
DELPLANCKE Marie-Paule
DELVAUX Luc
DELWIT Pascal
DESMAREZ Pierre
DESPRET Vincianne
DEVROEY Jean-Pierre 
DIMIER Véronique
DIERKENS Alain
DRAGUET Michel
DUFOUR Valérie
DYE Guillaume

Corps scientifique:
 

Aspirants FNRS:

DE BARROS Margaux
de BRABANDERE Louise
De MARE Charly
DECHARNEUX Julien
DEWULF Valentine
DURIAU Alexandre

Assistants /

Assistants chargés d'exercice:

DARATOS Alexandre
DE SALLE Corentin
DE VESTEL Juliette
DEMAT Pascal
DETRE Mauranne
DIMOV Alexandre (1) DIMOV Alexandre (2)
DUBOIS Sabine

Collaborateurs Scientifiques /

Doctorants:

DE MONTPELLIER d'ANNEVOIE Mélanie
DE WIT Marie
DELPEUCH Edouard
DJRALAH Moïse

Post-doctorants:

DI SPURIO Laura

Enseignants en langues vivantes:

DE MESMAEKER Eva

Maîtres de stage:

DUBOIS Pierre

E


Corps académique:

EECKHOUT Peter 
ENGELS David
ERALY Alain
EVERS Cécile

Corps scientifique:
 

Aspirants FNRS:

ERAUW Céline

Assistants:

EL IMAYEM Nesrine

Assistants chargés d'exercice:

EL MADANI Adil
EVRARD Zoe

Collaborateurs Scientifiques /

Doctorants:

ERAUW Céline

Post-doctorants /

Enseignants en langues vivantes:

EDGEL Andrew

Maîtres de stage /

F


Corps académique:

FINZI Sabine
FORET François
FRESNOZA Asuncion

Corps scientifique:
 

Aspirants FNRS:

FICHEFET Charlotte
FLAMMANG Amandine

Assistants:

FOUCART Sarah (1) FOUCART Sarah (2)

Assistants chargés d'exercice:

FEKETE DE VARI François
FOUCART Sarah (1) FOUCART Sarah (2)

Collaborateurs Scientifiques:

FABRI Eric

Doctorants:

FECTEAU François
FRERE Wendy

Post-doctorants:

FERRARO Angela

Enseignants en langues vivantes /

Maîtres de stage /

G


Corps académique:

GAGLIOLO Matteo
GALAND Michèle
GILADI MORGANE
GILLET Olivier
GILON Odile
GOBIN Corinne
GOLTZBERG Stefan
GORANSSON Marie
GOSSELAIN Olivier
GOSSELIN Frédéric
GURKAN Seda

Corps scientifique:
 

Aspirants FNRS:

GRIGNARD Guillaume

Assistants:

GEMANDER Ariane
GENNEN Thomas
GHYS Morgane
GILLARD Xavier
GRILLON DE MORATI Louise

Assistants chargés d'exercice:

GIBRIL Suzan
GLORIOZOVA Ekatarina

Collaborateurs Scientifiques /

Doctorants:

GAHONGAYIRE Liberata
GAMBILONGHI Mattia
GONUL Haçer Zekiye
GRANDJEAN Alban
GUEDOU Tonaï
GUILLOUT Lauriane

Post-doctorants:

GILADI Morgane
GIORDANO Chiara
GOMES DA COSTA SANTOS Gustavo
GONCALVES Stéphanie
GONZALEZ MARTIN Pablo

Enseignants en langues vivantes:

GRUN Frédéric

Maîtres de stage /

H


Corps académique:

HAJJAT Abdellali
HAMZAOUI Mejed
HEIRWEGH Jean-Jacques
HENDERIKS Valentine
HEYMANS Vincent
HINCKER Catherine
HUBERT Hugues-Olivier
HUYSSEUNE Michel

Corps scientifique:
 

Aspirants FNRS:

HAMILA Ahmed

Assistants:

HAUSMANN Thomas

Assistants chargés d'exercice:

HANOTEAU Jill
HICHAM Jamal

Collaborateurs Scientifiques:

Doctorants /

Post-doctorants:

HIERNAUX Quentin
HONORE Emmanuelle

Enseignants en langues vivantes /

Maîtres de stage:

HARPIGNY Aurélie
HARRANG Corinne

I


Corps académique:

INFANTINO Federica

Corps scientifique:
 

Aspirants FNRS /

Assistants /

Assistants chargés d'exercice /

Collaborateurs Scientifiques /


Doctorants /

Post-doctorants /

Enseignants en langues vivantes /

Maîtres de stage /

J


Corps académique:

JACOBS Dirk
JAUMAIN Serge
JEANDESBOZ Julien
JEPSEN Maria
JOIRIS Véronique

Corps scientifique:
 

Aspirants FNRS /

Assistants /

Assistants chargés d'exercice /

Collaborateurs Scientifiques /


Doctorants:

JOTTRAND Maxime

Post-doctorants:

JACQUES Wels

Enseignants en langues vivantes /

Maîtres de stage /

K


Corps académique:

KARAKAYA Güngor
KELLNER Thierry
KOTEK Joël

Corps scientifique:
 

Aspirants FNRS /

Assistants /

Assistants chargés d'exercice /

Collaborateurs Scientifiques /


Doctorants:

KEOMNICHANH Mimy
KERMOAL Kevin
KOPA David

Post-doctorants /

Enseignants en langues vivantes /

Maîtres de stage:

KOKAJ Aleksandra

L


Corps académique:

LACROIX Justine
LAGROU Pieter
LANNOY Pierre
LAOUREUX Denis
LAURO Amandine
LEBLANC Claire
LECLERCQ Catherine
LEDENT Nicolas 
LEMAITRE Serge
LENAERTS Ann
LEENAERTS Danielle
LENAERTS Marc
LENAIN Thierry
LOIR Christophe
LOUAULT Frédéric
LOPEZ LUCIA Elisa

Corps scientifique:
 

Aspirants FNRS:

LENNES Kostia
LEONARD Clémentine
LEROUX Alexandre
LINOS Marie

Assistants /

Assistants chargés d'exercice:

LEVAUX Thierry
LISMONDE Maxime

Collaborateurs Scientifiques:

LEONARD Dimitri

Doctorants:

LEBRUN Robin
LEGEIN Thomas
LONGNEAUX Louise

Post-doctorants:

LAMY-RESTED Elise 
LEFORT Elisabeth

Enseignants en langues vivantes /

Maîtres de stage /

M


Corps académique:

MAGNETTE Paul
MARESCHAL Bertrand
MARTINEZ-GARCIA Esteban
MARTENS Didier
MASKENS Maîté
MAZZU Antonino
MELLOUKI Souad
MERLIN Aude
MISSA Jean-Noël
MURRAY Christopher

Corps scientifique:
 

Aspirants FNRS:

MARCUS Noémie
MAZY Elodie
MERCIER Clémence

Assistants:

MATHY Anne Laure
MICCICHE Alexandra
MORCILLO GOMEZ Luna

Assistants chargés d'exercice:

MALLUQUIN Lola
MANGON Sarah
MANOUVRIER Marine
MASUDI OPESE
MELON Laetitia
MURRAY Christopher

Collaborateurs Scientifiques /

Doctorants:

MAESTRACCI Coline
MARIE Awenig
MARILLA Angelie
MARZIALI Valentina
MINDERS Julie
MORTIAUX Alice

Post-doctorants:

MARKOVITI Margarita
METAIS Julie
MOUAMAR Georges

Enseignants en langues vivantes:

MULGREW CARPENTER Théresse
MURPHY Hugh

Maîtres de stage:

MARINUS Michel

N


Corps académique:

NAHAVANDY Firouzeh
NEWELL Alexandre Sasha
NORET Joël
NYST Nathalie

Corps scientifique:
 

Aspirants FNRS:

NASR Clémence
NESSEL Camille
NGUYEN Anne
NGUYEN Van Minh
NIGOLE Sonemany
NIKSAITE Vaida
NOUSSIS Maria

Assistants /

Assistants chargés d'exercice /

Collaborateurs Scientifiques /


Doctorants:

NDUWAYEZU Melchicedec
N'PO TAKPARA Koutangni Franck

Post-doctorants:

NELSON Meredith
NERANTZIS Nerantzis
NEWMAN Anneke

Enseignants en langues vivantes /

Maîtres de stage:

NOBILIO Fabien

O

Corps académique:

O'DORCHAI Sile Padraigin
OLSSON Christian
ORSINI Giacomo
ORSINI Marco
OUALI Noria

Corps scientifique:
 

Aspirants FNRS /

Assistants:

OURABAH Massilia

Assistants chargés d'exercice /

Collaborateurs Scientifiques /

Doctorants:

OGNIBENE Marco
OTTOU Merlin

Post-doctorants /

Enseignants en langues vivantes:

OBST Barbara

Maîtres de stage /

P


Corps académique:

PATERNOTTE David
PEETERS Marc
PELLETIER Arnaud
PEPERSTRAETE Sylvie
PETIT Pierre
PHILIPPART Eric
PIERET Julien
PIETTE Valérie
PILET Jean-Benoit
PINSART Marie-Geneviève
PINTIAUX Alexandre
PION Constantin
POLET Caroline
PRANCHERE Jean-Yves

Corps scientifique:
 

Aspirants FNRS:

PLATEAU Lou

Assistants /

Assistants chargés d'exercice:

PAPAZOGLOU Julie
PIRET Cécile

Collaborateurs Scientifiques /

Doctorants:

PROUST Sidonie

Post-doctorants:

PIMENOVA Ksenia
POMAREDE Julien

Enseignants en langues vivantes /

Maîtres de stage:

PETIT Olivier
PILLON Bénédicte
POLLET Jean François

Q


Corps académique:
/


Corps scientifique:

Aspirants FNRS:

QUELLET Céline

Assistants /

Assistants chargés d'exercice /

Collaborateurs Scientifiques /


Doctorants /

Post-doctorants /

Enseignants en langues vivantes /

Maîtres de stage /

R


Corps académique:

REA Andrea
ROSIER Françoise
ROUBINEAU Jean-Manuel
ROUDART Laurence
ROVETTA Ornella
RUBBERS Benjamin
RYCX François

Corps scientifique:
 

Aspirants FNRS /

Assistants:

RANGONI Sacha
ROEMER Charles
ROUGIER Adrien

Assistants chargés d'exercice:

ROLAND Barbara

Collaborateurs Scientifiques /

Doctorants:

RAIL Safiyev
RAIMONDO Anna

Post-doctorants:

RICHAUD Lisa
RICHELLE Sophie

Enseignants en langues vivantes:

RIKIR Emilie

Maîtres de stage:

RUMMENS Jean

S


Corps académique:

SACCO Muriel
SCHREIBER Jean-Philippe
SCHROEDER Nicolas
SCIEUR Philippe
SFEIR Jihane
SIMONT Juliette
SMITH Alexandre
SIX Jean-Louis
SOSNOWSKA Philippe
SYLIN Michel

Corps scientifique:
 

Aspirants FNRS /

Assistants:

SBARAGLIA Fanny
SCHUR Claudia
SIERENS Vivien
SLADDEN Margaux
SOHIER Julien
STARUCH-MOLEC Joanna

Assistants chargés d'exercice:

SALADE Kevin
SANLI Renaud Selim
SAUTOIS Joelle

Collaborateurs Scientifiques /

Doctorants:

SANHUEZA Maria Jimena
SECHEHAYE Hélène
SMOLDEREN Lucie

Post-doctorants:

SACCO Muriel (1) SACCO Muriel (2)
SOSNOWSKA Philippe (1) SOSNOWSKA Philippe (2)
SREDANOVIC Djordje

Enseignants en langues vivantes /

Maîtres de stage:

SARRAZIN Benoit

T


Corps académique:

THOLBECQ Laurent
TIMMERMANS Benoît
TOMINI Luca
TORREKENS Corinne
TSINGARIDA Athéna

Corps scientifique:
 

Aspirants FNRS:

TRESNIE Corentin

Assistants:

TRIONFETTI Maria Cecilia

Assistants chargés d'exercice:

TALAOUANOU Inès
TEFOUEKEU Alex

Collaborateurs Scientifiques /

Doctorants:

TALUKDER David
TAYSHETE Neha
TIELEMANS Marie
TREFFEL Elodie

Post-doctorants:

TABARRINI Lorenzo
TAKAMURA Singhu
TASIA Edgar

Enseignants en langues vivantes /

Maîtres de stage /

U

Corps académique: /

Corps scientifique:

Aspirants FNRS /

Assistants /

Assistants chargés d'exercice /

Collaborateurs Scientifiques /


Doctorants /

Post-doctorants /

Enseignants en langues vivantes /

Maîtres de stage /

V

Corps académique:

VAN DEN DUNGEN Pierre
VANDER GUCHT Daniel
VANDERHEYDE Catherine
VANDERPELEN Cécile
VANDEWATTYNE Jean
VAN ESSCHE Eric
VAN HAUTE Emilie
VAN HAMME Gilles
VAN HEE Olivier
VAN HOVE Lucy
VERHAAGEN Alain
VERMANDELE Catherine
VERSCHUEREN Nicolas
VIENNE Philippe
VIVIERS Didier
VOGEL Jean
VOKAER Agnès
VOLPER Julien

Corps scientifique:
 

Aspirants FNRS:

VAN DESSEL Julia
VILLAFRANCA IZQUIERDO Lou

Assistants:

VAN HEUVERZWIJN Pierre
VAN UYTVANCK Margaux
VANDER MEULEN Julie

Assistants chargés d'exercice:

VAN BUGGENHAUT Nathalie

Collaborateurs Scientifiques/

Doctorants:

VINCIGUERRA Chiara

Post-doctorants:

VANDAMME Pierre-Etienne

Enseignants en langues vivantes/

Maîtres de stage/

W

Corps académique:

WARMENBOL Eugène
WASINSKI Christophe
WEIS Monique
WEISSER Stéphanie
WILKIN Alexis
WINAND Pascaline

Corps scientifique:


Aspirants FNRS /

Assistants /

Assistants chargés d'exercice /

Collaborateurs Scientifiques /


Doctorants:

WALMSEY Louise
WATTEYNE Simon
WILHELM Isabelle

Post-doctorants /

Enseignants en langues vivantes /

Maîtres de stage /

X

Corps académique: /

Corps scientifique:

Aspirants FNRS /

Assistants /

Assistants chargés d'exercice /

Collaborateurs Scientifiques /


Doctorants /

Post-doctorants /

Enseignants en langues vivantes /

Maîtres de stage /

Y

Corps académique:

YERNA Alexandre

Corps scientifique:
 

Aspirants FNRS /

Assistants :

YOUNSI Antoine

Assistants chargés d'exercice /

Collaborateurs Scientifiques /


Doctorants /

Post-doctorants /

Enseignants en langues vivantes /

Maîtres de stage /

Z


Corps académique:

ZACHARIE Arnaud
ZAMORA VARGAS Daniel

Corps scientifique:
 

Aspirants FNRS /

Assistants /

Assistants chargés d'exercice /

Collaborateurs Scientifiques /


Doctorants /

Post-doctorants /

Enseignants en langues vivantes /

Maîtres de stage /

 

Membres du Département de Philosophie, Ethique et Sciences des religions et de la laïcité
Membres du Département de Science politique
Membres du Département de Sciences sociales et Sciences du travail
Membres du Département d'Histoire, Arts et Archéologie

Mis à jour le 3 juin 2020