1. Faculté de Philosophie et Sciences sociales
  2. Accueil
  3. La Faculté
  4. Membres

Membres de la Faculté de Philosophie et Sciences sociales

Membres rattachés à la Faculté

 

Corps académique

Par ordre alphabétique.

A

AKIF Silvija - ALDASHEV Gani - ANDOR Laszlo - ANDREETTA Sophie - ANGE Olivia - ARTOIS Pierre - AUDREN Frédéric

B

BARDEZ Renaud - BAVAY Laurent - BAYENET Benoit - BEERLI Monique Jo - BERGAMASCHI Isaline - BERLINER David - BERNARD Benoit - BERNARD Bruno - BERNARD Luc - BERNARD Philippe - BERNS Thomas - BERTRAMS Kenneth - BEST Béatrice - BIENFAIT Max - BINGEN Aline - BLARY François - BLED-ORSINI Amandine - BOLLE Francine - BOOGAERTS Laurence - BORRIELLO Arthur - BRACK Nathalie - BROUWER Christian - BUELENS Jan - BUSINE Aude

C

CANTELLI Fabrizio - CARLIER Louise - CEULEMANS Estelle - CHALAZONITIS Ioannis - CLERBOIS Sébastien - CLOSE Caroline - COLIN Marie-Alexis - COMAN Ramona - CORNAZ Marie - CRESPY Amandine - CRISTOFERI Davide

D

DANDOY Régis - DALED Pierre-Frédéric - DEBAISE Didier - de COOREBYTER Vincent - DECHARNEUX Baudouin - DECLERCQ Georges - DELAERE Christophe - D'HAINAUT Brigitte - DE MEULEMEESTER Jean-Luc - DERMINE Elise - DE WAELE Jean-Michel - DELCOMMINETTE Sylvain - DELEIXHE Martin - DELIGNE Chloé - DELPLANCKE Marie-Paule - DELVAUX Luc - DELWIT Pascal -DESMAREZ Pierre - DESPRET Vincianne - DEVROEY Jean-Pierre  - DIAGRE Denis - DIMIER Véronique - DIERKENS Alain - DRAGUET Michel - DUFOUR Valérie - DYE Guillaume

E

EECKHOUT Peter  - ENGELS David - ERALY Alain - EVERS Cécile

F

FINZI Sabine - FORET François - FRESNOZA Asuncion

G

GAGLIOLO Matteo - GALAND Michèle - GILADI Morgane - GILLET Olivier - GILON Odile - GOBIN Corinne - GOLTZBERG Stefan - GORANSSON Marie - GOSSELAIN Olivier - GOSSELIN Frédéric - GROENEN Marc - GURKAN Seda

H

HAJJAT Abdellali - HAMZAOUI Mejed - HEIRWEGH Jean-Jacques - HENDERIKS Valentine - HEYMANS Vincent - HIERNAUX Quentin - HINCKER Catherine - HUBERT Hugues-Olivier - HUYSSEUNE Michel

I

INFANTINO Federica

J

JACOBS Dirk - JAUMAIN Serge - JEANDESBOZ Julien - JEPSEN Maria - JOIRIS Véronique

K

KARAKAYA Güngor - KELLNER Thierry - KENES Axel - KERVYN DE MEERENDRE Marie - KOTEK Joël

L

LACROIX Justine - LAGROU Pieter - LANNOY Pierre - LAOUREUX Denis - LAURO Amandine - LEBEER Guy - LEBLANC Claire - LECLERCQ Catherine - LEDENT Nicolas - LEMAITRE Serge - LENAERTS Ann - LEENAERTS Danielle - LENAERTS Marc - LENAIN Thierry - LOIR Christophe - LOUAULT Frédéric - LOPEZ LUCIA Elisa

M

MAGNETTE Paul - MARESCHAL Bertrand - MARTINEZ-GARCIA Esteban - MARTENS Didier - MASKENS Maîté - MASQUELIER Juliette - MATHONET Janet - MAZZU Antonino - MELLOUKI Souad - MERLIN Aude - MISSA Jean-Noël - MORIC Kim - MOUHIB Leila - MURRAY Christopher

N

NAHAVANDY Firouzeh - NEWELL Alexandre Sasha - NEWMAN Anneke - NORET Joël - NYST Nathalie

O

O'DORCHAI Sile Padraigin - OLSSON Christian - O'NEILL Sarah - ORSINI Giacomo - ORSINI Marco - OUALI Noria

P

PATERNOTTE David - PAULIS Emilien - PEETERS Marc - PELLETIER Arnaud - PEPERSTRAETE Sylvie - PETIT Pierre - PHILIPPART Eric - PIERET Julien - PIETTE Valérie - PILET Jean-Benoit - PINSART Marie-Geneviève - PINTIAUX Alexandre - PION Constantin - POLET Caroline - PRANCHERE Jean-Yves - PUT Gert-Jan

Q

/

R

REA Andrea - REIGELUTH Tyler - RICHARD Sébastien - ROSIER Françoise - ROUBINEAU Jean-Manuel - ROUDART Laurence - ROVETTA Ornella - RUBBERS Benjamin - RYCX François

S

SACCO Muriel - SBARAGLIA Fanny - SCHNITZLER Marie - SCHREIBER Jean-Philippe - SCHROEDER Nicolas - SCIEUR Philippe - SFEIR Jihane - SIMON Lionel - SIMON Saskia - SIMONT Juliette - SMITH Alexandre - SIX Jean-Louis - SOSNOWSKA Philippe - SYLIN Michel

T

THOLBECQ Laurent - TIMMERMANS Benoît - TOMINI Luca - TORREKENS Corinne - TREFFEL Elodie - TSINGARIDA Athéna

U

/

V

VAN DEN DUNGEN Pierre - VANDER GUCHT Daniel - VANDERHEYDE Catherine - VANDELEENE Audrey - VANDERPELEN Cécile - VANDEWATTYNE Jean - VAN ESSCHE Eric - VAN HAUTE Emilie - VAN HAMME Gilles - VAN HEE Olivier - VAN HOVE Lucy - VERHAAGEN Alain - VERMANDELE Catherine - VERSCHUEREN Nicolas - VIENNE Philippe - VIVIERS Didier - VOGEL Jean - VOKAER Agnès - VOLPER Julien

W

WARMENBOL Eugène - WASINSKI Christophe - WEIS Monique - WEISSER Stéphanie - WILKIN Alexis - WINAND Pascaline - WINTGENS Sophie

X

/

Y

YERNA Alexandre

Z

ZACHARIE Arnaud
ZAMORA VARGAS Daniel


Corps scientifique

Assistants, Assistants chargés d'exercice, Aspirants FNRS, Collaborateurs scientifiques, Doctorants, Enseignants en langues vivantes, Maîtres de stage, Post-doctorats par ordre alphabétique.

A

Aspirants FNRS:  ABDEL GAWAD Hicham - ARANTES Virginie - AROMATARIO Aurélie
Assistants: ANDGULADZE Ana - APALIGAN Ararat - ARNULF Fanny - ATTOUT Antoine
Assistants chargés d'exercice: AVRAMOVSKA Elena - AVANZO Sébastien
Collaborateurs scientifiques: ANAGNOSTOPOULOS Pierre
Doctorants: ABDAINE Nordine - ABOGHE BENGONE Jean - ABRAMOWICZ Simon - AIT MEHDI Gina - ALEXIOU Yoanna - ALSKAFMostafa - ALVAREZ Laura -  ATTOUT Antoine - AZAD-ANDISH Caroline
Post-doctorants: ALARCON Alejandra - AL-KHABOUR Anas

B

Aspirants FNRS: BONOMELLI Veronica BEHM Anne-Sophie - BROSTEAUX Deborah
Assistants: BEULLENS Martha - BONNAMY Céleste - BOUCHERIE Alexandra - BOVY Clémence - BUTT Tasnim
Assistants chargés d'exercice: BANNENBERG Jonathan - BENNALA Tarik - BOLLE Francine - BOON Stéphanie - BUYSE Marin
Collaborateurs scientifiques: BARLA Nicolas - BOLZONARO Fabio
Doctorants: BACHA Aicha - BAILLY Jessy - BAROILLER Aurélien - BARRY Boubacar - BASHIROVA Aynur - BASSO Erika - BEECKMANS de WEST-MEERBEECK Brieuc - BEHM Anne-Sophie - BEHRENDT Marc - BENSALEM Leila - BESCOTTI Elia - BEULLENS Martha - BEYER Jan - BOLDUC-CLOUTIER Hubert - BONNAMY Céleste - BONNEELS Pierre - BORGIES Loïc - BOUGARD Fauve - BOUNAMEAUX Henry - BOUVART Aurélie - BRENNAN Audrey - BROHEE Jean-François - BRUNMAYR Nicolas - BULGHERONI Maura
Maîtres de stage: BARE Driss - BAUMANN Roland - BAUWENS Anne
Post-doctorants: BENSAID Nawal (1) - BENSAID Nawal (2) - BOURGEOIS Catherine

C

Aspirants FNRS: CASPERS Barbara - CROSETTI  Anne-Sophie
Assistants:
Assistants chargés d'exercice: CAILLIEZ Julie - CAMPANELLA Inès - CARBONNELLE Sylvie - CLAUS BenoitCLETTE Véronique - COLARD Alain
Collaborateurs scientifiques: CLERMONT Guillaume
Doctorants: CADOU Kevin - CAILLIEZ Julie - CAJAMARCA OSPINA Luisa - CAMMAERT olivier - CHARREAU Emmanuel - CHAUSSY Florence - CLAEYS Serge - CLERMONT Guillaume - CLULOW German - CONSTAS Elias - CONTRERAS ROJAS Paula - COZMAN Teodora - CUSIMANO Alain
Post-doctorants: CHETAILLE Agnès - CROSBY Andrew

D

Aspirants FNRS: DE BARROS Margaux - de BRABANDERE Louise - DEGAND Manon - De MARE Charly - DECHARNEUX Julien - DEWULF Valentine - DURIAU Alexandre
Assistants chargés d'exercice: DE DECKER Nicolas - DEGAND Manon - DE GROOTTE Sarah - DEGUIDE Myriam - DEHOUCK Dirk - DELVOYE Pierre-Jean - DEMAT Pascal - DE MEYER Mathias - DE POTTER Brice Simon - DETRE Mauranne - DIALLO Mariam - DIMOV Alexandre (1) DIMOV Alexandre (2) - DONATO DI PAOLA Mara - DORSIMONT Arnaud - DUBOIS Sabine
Collaborateurs scientifiques: DE HONTHEIM Astrid - DERONT Emilie - DURAND Véronique
Doctorants: DA SILVA PEREIRA Natalia - DABIN Alexis -  DE BARROS Margaux - DE BRABANDERE Louise - DE FORMANOIR DE LA CAZERIE Maxime - DE FRANCQUEN Cécile - DE GERLACHE Raphaël - DE LE VINGNE Daphné - DE MERODE Lara - DE OLIVEIRA RODRIGO DA COSTA Ebrard - DE POTTER Céline - DEBOUTEZ Nancy - DECHARNEUX Julien - DEFRAINE Fabian - DEGAY Edouard - DEL MARMOL Julien - DEPIEREUX Hervé - DERENNE Jaime - DESWATTENNE Hervé - DESWERT Clémence - DETROUX Alexandre - DEVAUX Franck - DEVRIESE Francine - DEWULF Valentine - DIOP Ndiaga - DONG Ixao - DONNEN Alexandre 
Enseignants en langues vivantes: DE MESMAEKER Eva
Maîtres de stage: DUBOIS Pierre - D'ALOISIO Irène - DE HULTS Vincent - DEMOULIN Lorraine - DEPREZ Anne
Post-doctorants: DI SPURIO Laura

E

Aspirants FNRS: ERAUW Céline
Assistants: EKINCI Sarah - EL IMAYEM Nesrine
Assistants chargés d'exercice: EVRARD Nicolas
Doctorants: EL GHALI Adnen - EL MOUTAANI Ghyslaine - ELMALEH Sandrine - EMAURE Clair - ERAUW Céline - ERGUL Osman - EUBELEN David
Enseignants en langues vivantes: EDGEL Andrew

F

Aspirants FNRS: FICHEFET Charlotte - FLAMMANG Amandine
Assistants: FALCON DE LONGEVIALLE Laeticia - FAYAD Myriam - FELIS Romain - FOUCART Sarah (1) FOUCART Sarah (2)
Assistants chargés d'exercice: FILEE Béatrice - FRANCQ Edouard
Collaborateurs Scientifiques:
Doctorants: FALGUERE Léa - FANTI Laura - FARINA-SCHROLL andreas - FARMA Hantissié - FETLER Stéphane - FRERE Wendy - FROSIO RONCALLI Moris
Post-doctorants: FABRI Eric - FERRARO Angela

G

Aspirants FNRS: GRIGNARD Guillaume
Assistants: GEMANDER Ariane - GENNEN Thomas - GHYS Morgane - GILLARD Xavier - GRILLON DE MORATI Louise
Assistants chargés d'exercice: GIBRIL Suzan - GLORIOZOVA Ekatarina - GUTMER Virginie
Collaborateurs scientifiques: FAYERS KERR Kate - GODET Marie
Doctorants: GAHIDE Renaud - GAHONGAYIRE Liberata - GAMBILONGHI Mattia - GANGEMI Rosanna - GARCIA-GUILLEN Emilie - GEERTS Nadia - GEMANDER Ariane - GENNEN Thomas - GERAIN Sibylle - GHYS Morgane - GILLARD Xavier - GIRES Joël - GLYANTS Anna - GODFRIN Cédric - GONUL Haçer Zekiye - GRANDJEAN Alban - GRILLON DE MORATI Louise - GROSS Noé - GUEDOU Tonaï - GUENANE Camille - GUILLOUT Lauriane
Enseignants en langues vivantes: GRUN Frédéric
Maîtres de stage: GERARD Justine - GUENAOUI Aomar
Post-doctorants: GILADI Morgane - GIORDANO Chiara - GOMES DA COSTA SANTOS Gustavo - GONCALVES Stéphanie - GONZALEZ MARTIN Pablo

H

Aspirants FNRS: HAMILA Ahmed
Assistants: HAUSMANN Thomas
Assistants chargés d'exercice: HANOTEAU Jill - HERNANDEZ Tatiana - HICHAM Jamal
Collaborateurs scientifiques:
Maîtres de stage: HARPIGNY Aurélie - HARRANG Corinne - HALIN Carole - HAUSTRATE Fanny
Post-doctorants: HIERNAUX Quentin - HONORE Emmanuelle

I

/

J

Assistants chargés d'exercice: JEHOTTE Raphaël
Doctorants: JOTTRAND Maxime
Maîtres de stage: JUGNOT Gil
Post-doctorants: JACQUES Wels

K

Assistants chargés d'exercice: KIMBIMBI Franklin - KNAEPEN Arnaud
Doctorants: KEOMNICHANH Mimy - KERMOAL Kevin - KOPA David
Maîtres de stage: KNAEPEN Arnaud KOKAJ Aleksandra

L

Aspirants FNRS: LENNES Kostia - LEONARD Clémentine - LEROUX Alexandre - LINOS Marie
Assistants: LEROY Sébastien
Assistants chargés d'exercice: LEGRAND Lionel - LEVAUX Thierry - LISMONDE Maxime
Collaborateurs scientifiques: LE MEUR Mikaela - LEMPEREUR Samuel - LEONARD Dimitri
Doctorants: LEBRUN Robin - LEGEIN Thomas - LONGNEAUX Louise
Post-doctorants: LAMY-RESTED Elise  - LEFORT Elisabeth

M

Aspirants FNRS: MARCUS Noémie - MAZY Elodie - MERCIER Clémence
Assistants: MATHY Anne Laure - MICCICHE Alexandra - MORCILLO GOMEZ Luna
Assistants chargés d'exercice: MALLUQUIN Lola - MANGON Sarah - MANOUVRIER Marine - MASUDI OPESE - MATHOT Claire - MELON Laetitia
Collaborateurs scientifiques: MAZZOLA Alessandro
Doctorants: MAESTRACCI Coline - MARIE Awenig - MARILLA Angelie - MARZIALI Valentina - MINDERS Julie - MORTIAUX Alice
Enseignants en langues vivantes: MULGREW CARPENTER Théresse - MURPHY Hugh
Maîtres de stage: MARINUS Michel - MAISIN Edith - MANOUVRIER Marine - MERTENS Benedicte - MERTENS Katty
Post-doctorants: MARKOVITI Margarita - METAIS Julie - MOUAMAR Georges

N

Aspirants FNRS: NASR Clémence - NESSEL Camille - NGUYEN Anne - NGUYEN Van Minh - NIGOLE Sonemany - NIKSAITE Vaida - NOUSSIS Maria
Assistants: NIZEYIMANA Nadia
Assistants chargés d'exercice: NADERIMEHR Laura
Doctorants: NDUWAYEZU Melchicedec - N'PO TAKPARA Koutangni Franck
Maîtres de stage: NOBILIO Fabien - NEERDAEL Dorian
Post-doctorants: NELSON Meredith - NERANTZIS Nerantzis - NEWMAN Anneke

O

Assistants:
Doctorants: OGNIBENE Marco - OTTOU Merlin
Enseignants en langues vivantes: OBST Barbara

P

Aspirants FNRS: PLATEAU Lou
Assistants: PONCE Aaron
Assistants chargés d'exercice: PAPAZOGLOU Julie - PINTO Bruno - PIRET Cécile
Doctorants: PROUST Sidonie
Maîtres de stage: PETIT Olivier - PILLON Bénédicte - POLLET Jean François
Post-doctorants: PIMENOVA Ksenia - POMAREDE Julien

Q

Aspirants FNRS: QUELLET Céline

R

Assistants: RANGONI Sacha - ROEMER Charles - ROUGIER Adrien
Assistants chargés d'exercice: ROLAND Barbara
Collaborateurs scientifiques: ROTTIERS Sophie - RUBIO GRUNDELL Lucrecia
Doctorants: RAIL Safiyev - RAIMONDO Anna
Enseignants en langues vivantes: RIKIR Emilie
Maîtres de stage: RUMMENS Jean - RAZALI Audrey
Post-doctorants: RICHAUD Lisa - RICHELLE Sophie

S

Aspirants FNRS: SCHLESSER Thomas
Assistants: SCHMEER Laura - SLADDEN Margaux - SOHIER Julien
Assistants chargés d'exercice: SACCO Muriel (1) SACCO Muriel (2) - SACRE Alix - SALADE Kevin - SANLI Renaud Selim - SAUTOIS Joelle - STOUFFLET Bénédicte
Collaborateurs scientifiques: SALLUSTIO Maria - SIERENS Vivien - SMETS Joëlle
Doctorants: SANHUEZA Maria Jimena - SECHEHAYE Hélène - SMOLDEREN Lucie
Maîtres de stage: SARRAZIN Benoit - SPIECE Emmanuelle
Post-doctorants: SREDANOVIC Djordje

T

Aspirants FNRS: TRESNIE Corentin
Assistants: TRIONFETTI Maria Cecilia
Assistants chargés d'exercice: TIBBAUT Aurélie
Collaborateurs scientifiques: TONGLET Delphine
Doctorants: TALUKDER David - TAYSHETE Neha - TIELEMANS Marie - TREFFEL Elodie
Post-doctorants: TABARRINI Lorenzo - TAKAMURA Singhu - TASIA Edgar

U

/

V

Aspirants FNRS: VAN DESSEL Julia - VILLAFRANCA IZQUIERDO Lou
Assistants: VAN UYTVANCK Margaux - VANDER MEULEN Julie
Assistants chargés d'exercice: VAN BUGGENHAUT Nathalie
Collaborateurs scientifiques: VANDERVELLEN Pascale - VILENO Anna Maria - VIROUX Claire
Doctorants: VINCIGUERRA Chiara
Post-doctorants: VANDAMME Pierre-Etienne

W

Assistants chargés d'exercice: WISEUR Gaspard
Doctorants: WALMSEY Louise - WATTEYNE Simon - WILHELM Isabelle

X

/

Y

Assistants: YOUNSI Antoine

Z

Assistants chargés d'exercice: ZAMANI Mohammadamin - ZDANOV Sacha
Collaborateurs scientifiques: ZIAN Yasmina


Personnel Administratif, de Gestion et Technique : En savoir plus

Mis à jour le 22 janvier 2021